31 мая, 2014

Детская сексуальность – норма или патология?

Детям свойственна повышенная любознательность - для них это средство познания окружающего мира. Интерес к половой сфере, в том числе, к проблеме деторождения, не является исключением.

Вопрос: «Откуда берутся дети?» звучит наравне с другими вопросами: «Куда садится солнце?», «Почему дует ветер?» и т.д. Обострение интереса к половой сфере, как правило,  бывает спровоцировано самими взрослыми. Ведь почти на любой вопрос родители спокойно отвечают, а вопросы, касающиеся пола, часто вызывают у них смущение, негодование, стремление уклониться от ответа. Если родители легко находят  приемлемые ответы на  детские вопросы и адекватно удовлетворяют любопытство ребенка, то, так называемый «сексуальный интерес» не приобретает нездоровой окраски и часто вообще сходит на нет.

Ответы типа «Мал еще...» проблему не решают, а, наоборот, усугубляют. Попытки перевести разговор на другую тему - вариант в принципе подходящий, но трудно осуществимый: ребенка такой прием едва ли устроит, и он, скорее всего, вернется к своему вопросу. Байки про аиста, капусту и покупку детей в магазине могут на короткое время разрядить ситуацию. Однако вскоре ребенок так или иначе узнает, что был неуклюже обманут, и это надолго подорвет его доверие к родителям как к источнику достоверной информации. Суть в том, чтобы, говоря ребенку правду, донести ее не всю, а ту часть, которую он в меру своего разумения способен адекватно воспринять. Конечно, при этом следует использовать выражения, доступные ребенку.
В информировании детей по вопросам пола важно не перегнуть палку. Не торопитесь донести до малыша сведения, его еще не касающиеся и не интересующие. Информация, трудно доступная для понимания, может породить совершенно ненужные размышления и фантазии или даже травмировать ребенка. Подобные вопросы не должны застать родителей врасплох, подходящие ответы надо заранее продумать или отыскать в научно-популярной литературе. А вот насколько полезна такая литература самому ребенку, даже если ему она и адресована, - вопрос спорный. По крайней мере, прежде чем усесться читать с сыном или дочерью новомодную энциклопедию, родителям следует сначала самим с ней ознакомиться и решить, отвечает ли она их моральным представлениям, да и уровню развития их чада.
Детский познавательный интерес лежит и в основе так называемых эротических игр. Не секрет, что многие дошкольники удовлетворяют свой интерес к строению человеческого тела, играя в «докторов», в «папу и маму» и т. п. Внешне такие игры действительно производят впечатление сексуальных манипуляций: тут и обнажение, и интимные прикосновения. Но и в этой ситуации негодование взрослых едва ли уместно. Удовлетворение интереса наступает быстро, и подобные игры сами собой сходят на нет. Если же детей за подобный «разврат» стыдить и наказывать, то в результате можно получить тот самый нездоровый интерес, который пугает взрослых. Поэтому преследовать такие игры не стоит, в привычку они наверняка не войдут. Взрослым надо лишь занять детей чем-то не менее интересным. И уж, разумеется, недопустим акцент на сексуальной стороне ситуации. Кстати, характерно, что если в семье есть дети разного пола, не сильно различающиеся по возрасту, и они имеют возможность увидеть друг друга обнаженными в будничной бытовой обстановке, то их подобные игры вообще ничуть не увлекают.
Что касается мастурбации, то о сексуальной окраске этого явления речь можно вести лишь начиная с подросткового возраста, то есть по мере приближения к половой зрелости. (В литературе можно встретить термин «онанизм», однако он относится лишь к мальчикам, а привычка стимулировать свои половые органы встречается и у девочек; для обоих полов это явление обозначается как мастурбация.) Если «нездоровая страсть» появляется в более раннем возрасте, то в этих случаях она имеет характер навязчивой привычки наподобие привычки сосать палец или грызть ногти. Эта привычка может иметь невротическую природу, тем более, если строго преследуется взрослыми. Чаще всего она наблюдается у тех детей, кто с младенчества воспитывался жестко, строго, чьи родители были чрезмерно требовательными либо, напротив, не проявляли к ребенку достаточно внимания. Такие дети подолгу оставались одни в постели, их редко брали на руки и не укачивали, если они плохо засыпали. Рано отлученные от материнской груди, они не нашли удовлетворения и в соске, которую тоже вскоре отобрали.
Когда ребенку недостает ласки и впечатлений, он, предоставленный самому себе, испытывает скуку или страх и ищет успокоения и отвлечения в немногих доступных ему действиях: манипулирует частями своего тела, сосет палец или губу, теребит волосы, ухо, нос, наконец, половые органы. Вначале он прибегает к подобным действиям потому, что отсутствует мать. Когда же обеспокоенная мать появляется рядом и спешит отвлечь его от навязчивых занятий, она уже не привлекает его внимания: он занят сам собой. Так происходит перестройка всей жизненной ориентации малыша. Изначально он стремится к притоку внешних впечатлений и положительных эмоций. Если мать рядом, она удовлетворяет эту потребность. Если же ее нет, то развитие ребенка не просто затормаживается, а как бы возвращается во внутриутробный период. Ребенок сам себя утешает и успокаивает, источник впечатлений также ищет в самом себе. Дурная привычка становится необходимым ритуалом самоуспокоения, отвлечения от страхов и беспокойства, компенсацией недостатка общения.
Если привычка сформировалась, родители должны бороться с нею: с привычкой, а не с ребенком. Если настаивать на прекращении подобных действий, то в результате взрослые лишь спровоцируют конфликты. Нельзя наказывать и запугивать ребенка – ребенок не прекратит подобных действий, просто будет стараться, чтобы родители этого не видели, т.е. внешние симптомы исчезнут. Однако за подобным «излечением» всегда лежит тяжелое потрясение, так что психологические последствия принятых мер могут оказаться тяжелее устраненной привычки.
Избавление от мастурбации требует времени едва ли не большего, чем то, которое ушло на ее становление. Так как в основе возникновения такой привычки лежит недостаток внимания к ребенку, поэтому для ее устранения это упущение необходимо терпеливо исправлять. Родителям необходимо увлекать ребенка интересными занятиями, общаться с ним, тем самым они помогут ребенку избавиться не только от неприятной привычки, но и справиться с тревожностью, неуверенностью, пессимизмом.
Если так называемая детская сексуальность не будет подстегнута неосмотрительным поведением родителей, то данная проблема сама по себе не возникнет, ибо не имеет в детском возрасте абсолютно никаких внутренних природных источников.
Воспитание, безусловно, не должно быть «бесполым». То есть детей с малых лет следует воспитывать как мальчиков или как девочек, будущих мужчин и женщин. Но именно будущих, не торопясь приписывать им то, до чего им еще предстоит дозреть.





2 комментария:

  1. Елена, спасибо за статью! Проблема мастурбации среди детей в ДОУ есть. И родителей да и педагогов этот вопрос пугает, волнует, тревожит, ставит в тупик. ОЧень непросто....

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Алена, все страхи и волнения из-за незнания вопроса.

    ОтветитьУдалить