23 мая, 2014

Упражнение на развитие воображения (М.Карне)


   
  Цель: выявление уровня активности процесса воображения и его развития у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; развитие причинно-следственных зависимостей при решении мыслительных задач.
1. Расскажите детям следующую историю. Однажды маленький мальчик шел из школы домой. Ступая по тротуару, он очень внимательно смотрел себе под ноги, чтобы быть уверенным, что не наступит ни на одну букашку. Это был очень добрый мальчик. Он не хотел никому причинять вреда. Неожиданно он остановился. Прямо у его ног лежала, сверкая под лучами солнца, абсолютно новая монета.

«Ух ты!» - воскликнул мальчик и поднял монету. «Сегодня должно быть счастливый день», - подумал он.  А монета была действительно очень красивой -  на одной ее стороне было изображено дерево, а на другой диковинная птица. На самом деле это была волшебная монета, но мальчик, конечно же, об этом не знал. Как только он опустил монету к себе в карман, то почувствовал что-то весьма странное. Ему показалось, что он становится все меньше и меньше, и это чувство не покидало его, пока он не сделался совсем крошечным человечком - ростом в пять сантиметров.
2. Спросите детей:
«Если бы вы были этим маленьким мальчиком, о чем бы вы сразу подумали?»
После того как ребенок предложит свои варианты, продолжите таким образом:
«Вы предложили очень интересные догадки, но я сейчас вам расскажу о том, что же подумал наш мальчик на самом деле. Мальчик начал думать прежде всего  о том, как же он теперь будет добираться домой, но так как в этой истории ничего не говорится о том, что предпринял этот мальчик, вы можете выдвинуть свои гипотезы». Иначе говоря, вы должны размышлять и фантазировать вместе с ребенком. Продолжайте: «Итак, каким образом он может добраться до своего дома? Не забывайте, что рост у мальчика пять сантиметров».
Запишите все предложения ребенка.
3. Задайте вопрос относительно последствий, с которыми может столкнуться человек, имеющий такой рост. Постарайтесь заинтересовать ребенка и получить от него максимальное количество ответов. Советуем воспользоваться следующими вопросами, хотя можете придумать и свои.
а) Что произойдет, когда мальчик попадет домой? Что подумают его родители? Что подумают его братья и сестры? Его собака и кошка?
б) Как он сможет пользоваться городским транспортом? Как он сможет готовить уроки, есть, чистить зубы?
в) Какую разницу он почувствует в ночное время и когда проснется утром?
Старайтесь получить несколько ответов от одного ребенка. Принимайте все ответы, даже те, которые покажутся вам совсем нелепыми.
4. Продолжайте:
«Вы высказали достаточно много интересных предположений. А теперь подумайте, как будут обстоять дела мальчика в школе?» Ребенок должен назвать как минимум два предложения.
5. Напомните детям о содержании рассказанной вами истории.
«Итак, после того как мальчик стал маленьким, прошли целые день и ночь. И он решил опять стать таким, каким он был раньше». Попросите детей высказать предположения относительно того, как он сможет этого добиться. Затем расскажите окончание истории.
«Мальчик решил положить волшебную монету обратно на тротуар в надежде снова вырасти и стать прежним. Он положил монету вверх той стороной, на которой было изображено дерево. В тот момент, когда монета коснулась земли, мальчик почувствовал, что становится все больше и больше. Но волшебная монета не знала, какого роста должен быть нормальный мальчик, и он все рос и рос, пока его рост не достиг трех с половиной метров. Это было больше высоты потолка в его комнате».
Попросите ребенка перечислить проблемы, с которыми может столкнуться человек подобного роста. Постарайтесь сделать так, чтобы ответов было как можно больше.
«Ясно, что мальчику не хотелось быть великаном, точно так же как не хотелось быть совсем крошечным. Он очень хотел быть обычным мальчиком его возраста».
Снова прервитесь и предложите ребенку высказать свои соображения по поводу того, каким образом мальчик сможет это сделать.
6. Закончите занятие:
«В нашей истории мальчик решил снова вернуться на то место, где нашел волшебную монету. На этот раз он положил ее той стороной вверх, на которой была изображена птица. Как только он это сделал, он почувствовал, что быстро уменьшается в размерах. Вдруг настал момент, когда он перестал уменьшаться, он оглянулся вокруг и заметил, что снова стал нормальным мальчиком».
В заключение можно предложить ребенку высказать предположение, чем бы еще могла закончиться эта история. Чем активнее вел себя ребенок в процессе работы, чем больше он предлагал вариантов, тем активнее развито у него воображение. Если вы работали с группой детей, то можно провести количественную сравнительную оценку результатов простым подсчетом предлагаемых каждым ребенком вариантов. Чем больше величина, тем лучше сформировано и актуализировано воображение данного ребенка по сравнению с другими.

По окончании игры проанализируйте ее результаты, ответив на следующие вопросы:
- Заметили ли вы, в чем выражается процесс воображения в работе ребенка?
- Насколько необычные и оригинальные идеи предлагает ребенок в развитии сюжета рассказа?
- Сколько таких идей предложено ребенком?
- Сколько времени потребовалось ему на работу с рассказом?
- Насколько ему понравилась эта игра?
- Испытывал ли он трудности и в чем в работе над сюжетом?
Для ответа на два первых вопроса необходимо учитывать конкретные формы выраженности процесса воображения у детей. Ребенок, включенный в творческий процесс, характеризуется следующими моментами:

1.                      Ребенок подробно и четко формулирует новые идеи, развивающие сюжет.
2.               Ведет активный диалог со взрослым, задает уточняющие содержание вопросы.
3.                      Дает подробное описание содержания и объектов сказки.
4.                      Вводит новых героев.
5.                      Меняет направление развития сюжета.
6.                      Демонстрирует хорошую память.
7.                      Использует жесты и мимику. Проявляет высокий уровень речевой выразительности



5 комментариев:

  1. Елена, отличная методика! Спасибо! Елена, а из какого источника -хочу книгу такую...

    ОтветитьУдалить
  2. К большому сожалению, Алена, источник не записала, даже и не вспомню теперь - я несколько лет назад работала над темой воображения..

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересное упражнение. А с какого возраста можно заниматься с детьми? В три года рано?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Светлана! Если вы имеете ввиду заниматься с ребенком вообще - то в три года не рано. Просто любые занятия должны иметь форму игры. Если вы имеете ввиду данное упражнение, то оно ориентировано на старший дошкольный и младший школьный возраст - лет с 6-7 (зависит от уровня развития ребенка). Для трехлетки это упр. не подойдет, потому что в данном возрасте воображение только начинает развиваться. У ребенка еще слишком беден жизненный опыт, поэтому воображение тесно связано с восприятием, т.е. если малыш держит в руках палочку - он может представить, что это ложка, но он не сможет вообразить, что могло бы быть ложкой, не имея похожего предмета в руках. Поэтому и на вопросы типа: "Представь себе, если бы ты стал крошечным человечком, о чем бы ты подумал?" - малыш вам ответить не сможет.

    ОтветитьУдалить