12 мая, 2014

Родительская любовь

и ее влияние на здоровье детей

Имеет ли в самом деле значение близость ребенка с родителями? Мы обычно принимаем как должное, что узы родитель — ребенок являются основополагающими для счастливого начала жизни детей. А с какой стати все именно так и должно быть? Почему не воспитывать детей при помощи
платных услуг воспитателей?

Исследования, давшие удивительный результат, проводились 35 лет назад. Изучение взрослых молодых людей началось в пятидесятых годах,наблюдение велось за ними вплоть до позднего среднего возраста. В самом начале исследования они прошли медицинский осмотр и были детально опрошены; их спрашивали в том числе о том, насколько близкими, по ощущениям, были их отношения с матерью и отцом.

Когда к исследованию вернулись через 35 лет, были проанализированы медицинские записи и проведены детальные осмотры и интервью. Факты поражали: 91 % тех, кто (по их собственной оценке) не имел близких отношений с матерями, в среднем возрасте серьезно болели. Это в два раза
больше количества больных среди тех людей, которые находили теплыми свои отношения с матерями. Близость с отцом или отсутствие таковой не показали больших различий в здоровье опрошенных.
Серьезными считались заболевания сердца, рак, язва, алкоголизм, гипертония и хроническая астма.
Состояние здоровья было особенно удручающим у тех, кто считал, что ни один из родителей не заботился о нем в детстве, — 87 % процентов из них были серьезно больны в среднем возрасте по сравнению с 25 % тех, кому оба родителя дарили тепло. Результаты исследований иммунной системы говорят, что любовь бережет ваше здоровье. А любовь, полученная в детстве, кажется, помогает сохранить здоровье на протяжении всей жизни.
Когда дело доходит до оценки размеров счастья (качество, которое очень сложно измерить), мы всегда можем полагаться на этот определяющий фактор — здоровье и смертность. Короче, тепло и
одного родителя имеет значение, и оно сохраняется надолго, после того как вы станете взрослыми.
                                   По материалам книги С.Биддалф





3 комментария:

  1. Лена, спасибо за статью! За три месяца написания статей в Интернете я постигла, что вещи, которые нам, психологам, педагогам, любящим мамам, кажутся очевидными, у некоторых людей вызывают недоумение, несогласие и даже активное неприятие. Поэтому, видимо, нам надо как можно чаще привлекать научные данные, результаты исследований и т.д., чтобы Фомы неверующие начали задумываться. Уже несколько недель подбираюсь к теме любви и принятия ребёнка, но пока мне кажется, что что - то важное я упускаю, никак статью не закончу!

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью согласна с Натальей! Как важно то тепло, которое мы дарим детям. Ведь вспоминают не подарки...и да, научные исследования - это факты.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Алена, вспоминают не подарки. Подарками откупаются вечно занятые родители.

    ОтветитьУдалить