05 апреля, 2015

Божья коровка лети на небо


Здравствуйте, дорогие гости и читатели блога! Сегодня я хочу поговорить с вами о сенсорном развитии детей, а именно, о важности и необходимости сенсорного развития.
Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.

Значение сенсорного развития в раннем детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Сенсорное развитие обеспечивает полноценное интеллектуальное развитие ребенка, т.е способствует тому, насколько ваш ребенок будет готов (или не готов) к школьному обучению. Вопрос о подготовке ребенка к школе довольно остро стоит в 6 лет, в подготовительной к школе группе, когда до школы остается всего лишь год. А ведь на самом деле подготовка к школе начинается буквально с самого рождения малыша, когда маленький человечек не может ни говорить, ни мыслить и чтобы он этому научился нам необходимо развивать его чувственное восприятие: зрительное, слуховое, тактильное, обонятельное, осязательное.
В результате сенсорного развития у ребенка формируются сенсорные эталоны: эталоны цвета, геометрических фигур, величины и т.д.
Приведу пример того, как мы с Настей формируем эталоны цвета.
Картонные цветочки четырех основных цветов: красный, желтый, синий, зеленый (на фото получились синий и зеленый почти одинаковые). Таких же цветов божьи коровки. Зная особенность маленьких детей все сминать своими ручками, я заламинировала скотчем и цветы и коровок. Такая простая игра надолго увлекает Настю. Она с удовольствием сажает божьи коровок на свои цветочки. 


 Конечно, малыш сразу не поймет, что вы от него хотите, но ненавязчивое объяснение: "Давай желтую божью коровку посадим на желтый цветочек" позволит ему уяснить суть игры. И тогда уже можно будет усложнить задание. "Посмотри, пожалуйста, какая божья коровка села не на свой цветок?"

Вариантов игры может быть много:
- посчитать;
- попросите ребенка дать вам одну красную и две зеленых божьих коровок;
- поиграйте в прятки: выложите в ряд божьи коровки (или цветочки) по одной каждого цвета, попросите малыша отвернуться, а в это время уберите одну божью коровку (цветочек) - пусть малыш догадается какой божьей коровки не стало;
- или же тренируем восприятие пространства, а заодно и цветовые эталоны: разложите божьих коровок в разных местах комнаты - на диване, на стуле, под столом и т.д. И говорите малышу, что божьи коровки решили с ним поиграть в прятки: красная коровка спряталась возле комода, а желтая за дверью...

Предлагаю черно-белый вариант. Распечатайте заготовку на цветной бумаге или на обычной белой, а потом переведите на картон, заламинируйте.


Всего вам доброго!
До новых встреч!


11 комментариев:

  1. Елена, спасибо за сенсорную игру.
    И отдельное спасибо за подборку "Дорисуй лицо", буквально на днях подбирала лица для создания автопортретов, так что ваша коллекция очень кстати!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, здравствуйте! Я очень люблю игры по сенсорике, их можно придумывать на всевозможные темы. Ваш вариант тоже очень симпатичный!

    Благодарим за участие в Детской галерее.

    Вижу, что решили возобновить гаджет ПЧ, думаю, что это правильно, т.к. очень удобно следить за новостями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна, что заходите в гости! Всегда рада вас видеть!

      Удалить
  3. Елена, большое спасибо! Простая игра, а польза значительная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно, Анна - для детей раннего возраста все игры по сути очень простые, но их значение неоценимо.

      Удалить
  4. Елена, спасибо за игры по сенсорике! Скоро со своим малышом будем играть)) Примите от меня награду блогу http://kopanevatanya19.blogspot.ru/2015/04/liebster-blog-award.html

    ОтветитьУдалить
  5. Елена, добрый день!!! Разрешите вручить Вам и вашему блогу награду-эстафету!!! http://psihologrussu.blogspot.ru/2015/04/blog-post.html?showComment=1428735027545#c1692987381632622595 Посмотрите по этой ссылке в моем блоге все подробности! Удачи Вам и вашему блогу!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Елена! Я, как оказалось и не только я, вручаю Вашему блогу награду-эстафету! http://gabdrachmanova.blogspot.ru/2015/04/blog-post_14.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Нелли! Для меня большая честь получиь такую награду!

      Удалить