10 июля, 2018

Почему ребенок прячется


Каждый из нас, взрослых, замечал, как дети любят прятаться: в шкафу, под столом, во дворе. Даже если сейчас вы постараетесь вспомнить собственное детство, то в памяти всплывут моменты ваших излюбленных «секретных мест». Там, спрятавшись от шума, мы учимся находить спокойствие внутри себя. Пусть никто не учил нас медитации - в детстве мы сами интуитивно приводим в баланс эмоции, выбирая комфортную обстановку.

Уединение наверху
Есть дети, которые любят наблюдать жизнь с высокой точки. Здесь близко небеса и далеко скучные дела. Каждое новое продвижение наверх требует координации всего тела и мыслей, а плоды, добытые с дальних веток, воспринимаются как достижения.
 У таких детей может быть даже любимая ветка, которая находится довольно высоко, чтобы скрыть его от посторонних глаз, и достаточно толстая, чтобы дать ощущение безопасности.

Чему учит дерево. Стремиться к большему, преодолевать страхи, контролировать тело и вес, вовремя остановиться, если следующая ветка слишком тонкая. Балансировать. Затаиться и «не шелестеть». Здесь хорошо мечтать о свершениях. Если вы любили в детстве прятаться на дереве, но  с возрастом утратили драйв, покорите какое-то дерево, или хотя бы обнимите, вспомните детство и его победы.

В темноте
Когда нет сил справиться с эмоциями, дети и взрослые могут уходить от проблемы, сжаться и переждать бурю, будь то внешняя угроза или внутренний дисбаланс.

Ребенок в этом случае выберет темный уголок: одежный шкаф или нишу. Смысл в том, чтобы оказаться в «материнской утробе» - самом спокойном в мире месте. Часто ребенок принимает позу эмбриона, заворачивается в одежду или одеяла.

Взрослый не прячется в шкаф, вместо этого он может принимать расслабляющую ванну или долго сидеть в машине в одиночестве, стабилизируясь после тяжелого дня или перед важным делом.

Чему учит темнота. Если ваши близкие злоупотребляют отшельничеством, это может указывать на проблемы в коллективе или семье. Стратегия «спрятаться» приветствуется как кратковременный источник покоя в сложный период. Важно, чтобы она не стала единственной моделью поведения в неприятной ситуации. После каждого «ухода» человеку необходимо делать шаги для решения вопроса, а не просто избегать его.


Любимая вещь
Кроме укромного уголка, в котором так хорошо мечтается в детстве, у многих дома хранятся памятные вещи. С этими любимцами тяжело расставаться, даже если они давно потеряли свой вид. Это любимая игрушка, одежда, картина или чашка. Иногда -- любимое кресло.

Чему учит любимая вещь. Умению усиливать себя доступными вещами -- в прямом смысле слова. А также умению расставаться с ними, чтобы освобождать в доме место для новых «вещей силы».


Секретный уголок
Оказываясь здесь, ребенок попадает в другой мир - вымышленное царство захватывающих приключений. Здесь легко превратиться на несколько часов в героя какой-то сказки. Этот уголок может быть тем же шкафом, что и в стратегии «убежать и спрятаться», вот только настроение - уже совсем другое. Секретный уголок - это уютная «халабуда», разросшийся кустарник или ступеньки лестничной площадки. Благодаря фантазии и одному-двум «посвященным» друзьям они превращаются то во дворец, то в корабль, то в параллельную вселенную.
Подростки и взрослые тоже мечтают, но уже не посвящают в свои грезы посторонних. Начиная со старшей школы роль секретного места переходит к наиболее отдаленным физически и даже экстремальным местам: крышам, обрывам, мостам, вышкам и т.д.

Чему учит секретный уголок. В детстве - развивает фантазию, дает возможность проиграть разные ситуации в метафорической форме, победить все проблемы, придумать хэппи-энд. Если в игру допускаются друзья - учит договариваться, дружить. Негатив - опасности, которые могут подстерегать на экстремальных площадках (на крыше, в подвале и т.п.).

Поэтому, дорогие взрослые, если вы заметили, что ваш ребенок часто ищет укромное место, не ругайте его за это, не высмеивайте и не наказывайте. Постарайтесь понять причину подобного поведения, поддержать и при необходимости помочь, так как уже для взрослого человека воспоминания о детстве служат мощными энергетическими зарядами. 

УДАЧИ ВАМ!




Комментариев нет:

Отправить комментарий