06 апреля, 2014

Что рисуют наши дети

Частенько, не находя общего языка со своими детьми, мы не знаем, как к ним подступиться. Оценивая свое чадо эмоционально, нам не хватает объективности, что и является возможным источником непонимания. Поможет в этой ситуации знание простых тестов, отчасти характеризующих состояние психики.
        Самый простой из них, ориентированный на детей от трех до восьми лет, - анализ уже имеющихся рисунков, выполненных цветными карандашами или красками. Изучая их, даже не обладая опытом интерпретации результатов психологического тестирования, вы можете отметить для себя общий эмоциональный настрой милого вам автора.

Преобладание в рисунках теплых цветов - желтого, красного, оранжевого - свидетельствует о положительном настроении маленького художника, его внутренней гармонии, спокойствии. Заполнение же значительной части листа красками холодных тонов - синими или фиолетовыми - будет говорить об эмоциональном напряжении, тревожности. Вам будет над чем задуматься, если в рисунке большое количество площади будет заполнено темно-коричневой, темно-серой или черной красками, что сигнализирует о душевном дискомфорте, угнетенности, даже скрытых страхах. Проанализируйте, какие внешние обстоятельства могли подвигнуть ребенка к тому, чтобы небо, тучи и капли дождя на его рисунке стали черными, листья деревьев - фиолетовыми, а трава - синей. После этого можно усложнить этот цветовой тест, ненавязчиво предложив ребенку раскрасить какую-нибудь приготовленную вами заготовку. Например, пусть силуэт старика с бородой, чалмой на голове и жезлом в правой руке будет называться «Добрый волшебник». Посмотрите какими цветами воспользуется ребенок. Сразу после заполнения первой заготовки предложите раскрасить точно такой же силуэт, но под названием «Злой колдун».  Сравнивая эти раскраски, вы можете получить информацию  о начавшемся формировании  устойчивых черт характера вашего ребенка, да и о том, правильно ли вы объяснили ему, что такое хорошо, а что такое плохо.
        Следующий тест. Предложите  ребенку  на стандартном листе бумаги, расположенном горизонтально, цветными карандашами нарисовать свою семью. Задание должно так и звучать: «Нарисуй нашу семью», без каких-либо комментариев. Для интерпретации этого теста будет  иметь значение все, что нарисовал ребенок. Ребенок покажет вам кого он считает входящим в состав его семьи. Например, один мальчик, выполняя это задание, нарисовал маму, бабушку, собаку и цветок, никак не обозначив имевшегося в наличии папу. При выяснении всех обстоятельств оказалось, что папа, занятый на работе, редко появлялся в семье и, по-видимому, эмоциональной связи с сыном не искал, а цветок малыш вместе с бабушкой поливал каждый день и, очеловечивая растение, разговаривал с ним. Рисунок «Моя семья», выполненный в цвете, покажет вам с каким цветом ребенок отождествляет каждого члена семьи. Интерпретация здесь проста: теплыми тонами будут представлены члены семьи, с которыми  у малыша есть полный контакт и, наоборот, холодными тонами тех, с кем нет взаимопонимания.
        Черным цветом дети как правило изображают тех, кто по их мнению, является источником напряжения и неблагополучия в доме. Большое значение имеет степень удаленности членов семьи от изображения самого автора, что также будет нести конкретную информацию. Повернутость лиц друг к другу, касающиеся друг друга контуры фигур будут свидетельствовать о тесной эмоциональной связи с этим человеком.  Об отчужденности между членами семьи  будут свидетельствовать удаленность их фигур друг от друга, особенно если изображены они друг к другу спиной. Иерархия в семье, то есть определяемая ребенком степень значимости ее членов, будет отображена в размерах фигур и их положением по вертикали относительно друг друга. Фигура самого ребенка может быть ниже остальных фигур, может стоять в одном ряду, а может быть занесена «под облака».
 Трактуйте это буквально и делайте выводы.





2 комментария:

  1. Елена, думаю, это пригодится многим родителям!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Елена. Провожу диагностику "Моя семья" у будущих первоклассников. Потом на индивидуальных консультациях родители с большим интересом слушают интерпретацию рисунка.

    ОтветитьУдалить