09 апреля, 2014

По дороге в детский сад

Часто родители жалуются на нехватку времени, чтобы позаниматься со своим ребенком.  Я всегда пытаюсь   их убедить в том, что нет необходимости специально отводить время, чтобы потренировать психические процессы. Сколько времени вы тратите на дорогу в детский  сад? А из детского сада домой? Конечно, все зависит от удаленности детсада от дома. Но даже если вам идти всего 10 минут – этого времени вполне достаточно, чтобы провести его с пользой для  ребенка.

У ребенка проблемы со счетом? Считайте. Машины, дома, деревья, шаги… Да что угодно! Ведь намного интереснее посчитать проезжающие машины (или стоящие во дворе), чем дома, сидя за столом, считать счетные палочки.

Ребенок не знает цвета? Разве улица черно-белая? Посмотрите вокруг, обратите внимание малыша на окружающие предметы, людей, собак (они ведь тоже разного окраса). Пусть посмотрит на свою одежду, на вашу… Так что даже на улице можно выучить не только основные цвета, но и оттенки.
Трудности с классификацией? Повторяйте названия птиц, животных, деревьев, посуды, одежды и т.д. А чтобы интереснее было запоминать, поиграйте в игру «Я знаю 5 имен девочек» (названий городов, насекомых и т.д). В этой игре не только тренируется память, но и мышление, поскольку называть слова нужно достаточно быстро, без длительных пауз, а это требует определенного развития мыслительных процессов.
Для тренировки памяти поиграйте в игру «Бабушка укладывает в свой чемодан…». Ну, например, вы называете расческу. Малыш должен повторить первоначальную фразу «Бабушка укладывает в свой чемодан…», затем повторяет названное вами слово – расческу и добавляет свое, например, полотенце. Вы воспроизводите все слышанное ранее точь в точь, добавляя третье слово. И снова очередь малыша. И так до тех пор, пока ряд нельзя будет воспроизвести.
Потренируйте логическое мышление, задавая вопросы из окружающей действительности. Почему на дорогах лужи? (прошел дождь, тает снег). Почему облетели листья с деревьев? (наступила осень). Почему качаются деревья? Почему на улице светло? И т.д. Сочиняйте загадки – пусть малыш их отгадывает. А может и попробует сам загадать?
Внимание вы будете развивать через наблюдение. Но так как внимание не является самостоятельным психическим процессом, а сопровождает все остальные психические процессы (чтобы выучить стихотворение нужно быть внимательным, чтобы выполнить какую-либо инструкцию, необходимо тоже сконцентрировать внимание). В общем, выполняя вышеперечисленные упражнения, вы параллельно будете  тренировать внимание.
Дорогие родители, не упускайте возможность пообщаться с ребенком. Время, проведенное с малышом, никогда не будет потрачено в пустую. Ребенок вам ответит благодарностью и личными успехами.
Удачи вам!



2 комментария:

  1. Елена, как Вы правы...Про классификацию: я с сыном играю в путешествия на планеты. Качаю его на качелях и мы представляем, что летим на планету, например, птиц: там живут...и так про все. Ване нравится. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный вариант игры, Алена, возьму на заметку. Спасибо!

    ОтветитьУдалить