07 апреля, 2014

БЛАГОВЕЩЕНИЕ

Дорогие друзья! Поздравляю Вас с праздником БЛАГОВЕЩЕНИЯ!

Прошли уже века, но также, как и прежде,
Повсюду этот день — день радости людской -
Встречает целый мир в живительной надежде,
Что сердцу он несет отраду и покой.
Благую весть сердцам, как Ангел кроткой Деве,
Приносит этот день и нам в житейской мгле.
Забыть бы о вражде, о злобе адской, гневе,
И легче бы тогда всем было на земле.
А. Красницкий.

Немного истории этого праздника.

Один из важнейших праздников всех христиан – Благовещение – отмечается 7 апреля. О том, когда появился этот праздник ничего неизвестно, но историю он имеет древнейшую. Первое упоминание о Благовещении датируется 560 годом, когда император Иустиниан обозначил его дату – 25 марта по старому стилю (7 апреля). В самом названии праздника «Благовещение» читается его смысл – «благая весть», которую получила Дева Мария о том, что ей предстоит стать матерью Богомладенца Христа. 
Существует церковное предание, которое гласит, что к Деве Марии явился Архангел Гавриил, чтобы сообщать о непорочном зачатии. В этот момента она как раз держала в руках книгу пророка Исаии и читала слова, посвященные рождении Мессии. «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию» - пронеслось у нее в мыслях. 
Работать на Благовещение считается грехом, верующие христиане в этот день идут в церковь, произносят поздравления с благовещением. В народе существует интересный обычай, связанный с этим праздником. Так, считается, что девушкам в Благовещение нельзя плести косы. «Никакая птица гнезда не вьет, никакая девица косы не плетет» - именно это утверждает народная мудрость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий