08 апреля, 2014

Значение имени в воспитании личности

Имя  - самое любимое слово для человека. Имя - сама положительность. Имя - особое слово для человека, идентифицирующее его в обществе, поэтому оно священно.

       Даже маленького человека надо влюбить в его имя, в сочетание его имени с отчеством, в триаду имя-отчество-фамилия. Если человек не любит своего имени, это психологическая травма, кровоточащая изнутри рана сознания. «Мама, почему меня так назвали? Я в классе единственный экземпляр». Что ответить? А ведь маленький Артур ждет ответа. «Да, ты Артур (Герман, Аркадий…). А почему все должны быть Сашами, Мишами или Данилами? У тебя прекрасное имя: оно выделяет тебя и обязывает». Другая ситуация. «Тебя назвали в честь дедушки. Это так прекрасно, имя еще больше будет беречь семью. А дедушке-то как приятно: он Саша и ты Саша. Саша Большой и Саша Маленький!». Дорогие родители, исхитритесь, но постройте беседу так, чтобы имя понравилось ребенку.

Человека нужно как можно чаще называть по имени. «Ты где шлялся? Сколько раз тебе повторять? Почему молчишь?». Такие реплики могут привести к потере имени, а с ним и контакта с душой близкого человека. Мы ведь иногда вместо «спасибо» можем растроганно сказать: «Ди-има…». Одну женщину, которую воспитывала бабушка-дворянка, как-то спросили, в чем особенность дворянского воспитания, на что Лидочка ответила: даже об отсутствующем человеке не разрешалось говорить «он», «она» - только по имени или по родству (Мария Андреевна, папа).
       В нашем языке есть такая особенность, как богатство диминутивов, т.е слов с уменьшительно-оценочными суффиксами. Давайте же широко использовать такую возможность: Наташенька, Славушка, котик, лапушка… Конечно, очень важно не одно ласкательное слово, а общая тональность речи. Давайте сравним. Мама 2-летней дочке на улице: «Ты маленький-премаленький чудик!». Другая мама выговаривает просыпавшему конфеты 3-летнему сыну: «Сыночек, с пола жрать нельзя! Ты что, якут? Ты обалдел, что ли? Столько ног, блин, проходит!». Уменьшительно-ласкательные суффиксы в слове «сыночек» вряд ли перетянут весь последующий негатив.
       Именование - это Творчество, Радость, Удовольствие. Поощряйте ребенка давать имена куклам и мишкам, котятам и рыбкам. 




2 комментария:

  1. Елена, вы обратили наше внимание на очень важный момент общения, спасибо! Я тоже всегда, общаясь с любым ребёнком, любую просьбу и даже наставление начинаю ласковым обращением, чтобы немного "сгладить" жёсткость следующей фразы "Никитушка, ты недоучил таблицу умножения!". Потому что в мягком обращении для ребёнка звучит информация: несмотря на проблему, я ребёнка принимаю, отношусь к нему положительно.А это необходимо при общении с любым человеком - сначала ПРИНИМАТЬ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наталья, вы правы, принятие необходимо любому человеку, а детям особенно. Ведь они чувствуют все по другому, тоньше, острее, на уровне интуиции.

      Удалить