13 апреля, 2014

Вербное воскресенье

Дорогие друзья! Поздравляю Вас со светлым праздником Вербного Воскресенья!


Застывших снов жемчужная слеза,
Ажурной ветви сложное плетение,
Велюр и бархат светлой полутени,
И тонкой тени гибкая лоза.
Весна подарит хрупкое тепло
Пушистых капель, нежностью повергнув,
Засеребрится в воскресенье верба
И возвестит: спасение пришло.

Вербное воскресенье – это двунадесятый праздник православного календаря, последнее воскресенье перед Пасхой. Согласно Библии, в этот день Иисус на молодом осле торжественно въехал в ворота Иерусалима. Собравшиеся люди приветствовали его как Мессию, Спасителя, призванного исправить мир, внести в него равновесие и благополучие. Они размахивали пальмовыми ветками, расстилали перед ним свои одежды и пели песнопения. В русской православной традиции верба отождествлялась с пальмовыми ветвями и считалась символом победы Христа.


Традиции и обычаи на Вербное воскресенье
В Вербное воскресенье существует старинный обычай – слегка ударять пучком вербы родственников и домашних животных. Считается, что освященная верба обладает очистительной силой и избавляет от болезней, сглаза и злых духов. Ударяя друг друга ветками вербы, наши предки обычно произносили заклинания: «Будь здоров, как верба», «Расти, как верба», «Не я бью, верба бьет», «Верба хлест, бей до слез».

Русские приметы на Вербное воскресенье
У православных христиан существует множество примет на Вербное воскресенье. Некоторые из них выглядят так: «Ветер, который дует в такой день, будет сопровождать все лето», «Если погода ясная и теплая, по одной из примет, урожай фруктов и злаков будет хорошим». Также «есть поверье, что верба может усмирить огонь, град и прогнать бурю. Стоит веточки только поставить на подоконник или кинуть против ветра, или бросить в огонь». Освященную вербу принято хранить весь год, так как она обладает чудотворной целительной силой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий