04 октября, 2014

Консультация для родителей "Ухаживаем за игрушками"

       Приучайте детей ухаживать за игрушками: стирать кукольное белье, мыть посуду, игрушки. Не разрешайте ребенку бросать кукол, держать их за волосы, ноги. Не показывайте в этом пример.
       Время от времени вместе с ребенком осматривайте его игровое хозяйство. Если малыш нечаянно сломал игрушку, не торопитесь выбрасывать, так как со старой игрушкой у ребенка связаны приятные воспоминания. Отремонтированная взрослым, в присутствии ребенка, игрушка будет дороже новой.


Ремонт игрушки можно обыграть. Если у мишки оторвались лапка, ухо, хорошо бы взрослому на время превратиться в доктора Айболита, а ребенку предложить роль медсестры. Если отскочило колесо, машину поставить на время ремонта в гараж, сделанный из строительного материала.
Когда разговор заходит о том, куда убирать игрушки, взрослые обычно жалуются на недостаток места. Все игрушки не должны быть в поле зрения ребенка. Часть их можно убрать и оставить на виду только те, которые нужны ему для игры сейчас. Само их расположение в детском уголке продумано так, чтобы подсказать малышу игру.
Собранную пирамидку поставьте на низенький столик, игрушечного мишку посадите на машину. Куклу усадите за столик, строительный материал положите в коробку.
Книги, карандаши — не игрушки. Выделите для них особое место.

Скачать цветную консультацию для стенда можно здесь 


Комментариев нет:

Отправить комментарий