19 октября, 2014

Рассказать тебе сказку, малыш?


Современные дети живут в принципиально иных условиях, чем жили в детстве их родители, и пользуются такими благами, о которых раньше только в сказках и рассказывали. Они по-другому мыслят, иначе воспринимают мир, прежде всего потому, что сам этот мир невероятно изменился и теперь предстает перед детьми в совершенно ином качестве, чем это было еще пару десятилетий назад. Испокон веков старшие преподносили детям полезные знания и моральные истины в устной форме, либо рассказывая о них от своего лица, либо читая известные книги. Человек так устроен, что большую часть информации он воспринимает зрительно. Однако своими глазами увидеть можно далеко не все. Зато рассказать и послушать можно о чем угодно.
Те явления, которые недоступны непосредственному восприятию, дети познавали из рассказов. Нравственные и этические категории, которые вообще невозможно увидеть и потрогать, они осваивали на примерах из тех же рассказов. Разумеется, маленькому ребенку бесполезно преподносить идеалы морали в виде философских афоризмов, однако усвоить их на примере действий сказочных героев ему вполне по силам. Так на протяжении веков и происходило становление личности, в котором бабушкины сказки играли далеко не последнюю роль - не столько развлекательную, сколько поучительную. «Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок».
Современный ребенок поставлен в совершенно иные условия. Маме, как правило, недосуг развлекать его сказками, да и современная бабушка еще достаточно молода и предпочитает вести активный образ жизни, а не «убивать время» на внуков. Старшие бывают вполне удовлетворены, когда ребенок развлекает себя сам с помощью конструктора «Лего» или наблюдает за приключениями сказочных героев на телеэкране. Правда, потом они же недоумевают, отчего повзрослевший ребенок не в состоянии написать элементарное школьное сочинение без заготовленного шаблона и почему он теряется перед моральной житейской дилеммой, если она не была обыграна героями телесериала.
Дело в том, что прогресс цивилизации, значительно обогатив наши познавательные возможности, в то же время их в известной мере сузил. Когда человек с детства привыкает воспринимать информацию в зрительной форме, он рискует так и не дорасти до высшей - абстрактно-логической — стадии развития мышления. Маленький ребенок мыслит конкретными наглядными образами и лишь постепенно усваивает отвлеченные понятия. Но он может и не усвоить их вовсе, если конкретные образы преобладают в его восприятии мира. Устная форма поучения и назидания ценна тем, что требует домысливать недосказанное, формировать в сознании собственные образы. Когда образ предлагается в готовом виде, его даже не требуется осмысливать - ни логически, ни эмоционально. В результате мышление ребенка надолго остается конкретным и приземленным. А мышление, как известно, тесно взаимосвязано с речью. Когда речевым эталоном для ребенка выступает дегенеративный Барт Симпсон, не приходится удивляться, что современный подросток оказывается не способен внятно выразить сколь-нибудь сложную мысль.
Таким образом, сказка рассказанная или прочитанная гораздо полезнее для интеллектуального и нравственного развития, нежели увиденная на телеэкране. Вместо готовых образов, способных вызвать лишь примитивную рефлекторную реакцию, она предоставляет возможность для размышления, работы собственного творческого воображения. Причем эмоциональное отношение к сказочным героям в этом случае не навязывается ребенку наглядным видеорядом, а формируется всем сюжетом сказки, ремарками и пояснениями. Говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». По отношению к сказке срабатывает противоположная закономерность. Калейдоскоп зрительных образов может остаться в сознании ребенка лишь в качестве более или менее яркого воспоминания. А сюжет, потребовавший активизации собственных мыслей и чувств, наверняка отложится в форме полезного опыта рождения этих мыслей и чувств. Относительно эмоциональных и нравственных аспектов воспитания верен совсем другой афоризм: «Истина должна быть пережита, а не преподана». Соблюдение этого правила наилучшим образом осуществляется старым бабушкиным методом, а вовсе не с помощью современных технических средств.
«Но что поделать, - спросит иная мама, - если ребенку не интересно слушать чтение книжки про Винни-Пуха, а приключения того же героя в диснеевском исполнении он готов смотреть с энтузиазмом?» Действительно, если предложить современному ребенку устную сказку вместо мультфильма, он такой выбор отвергнет. В прежние времена выбора у ребенка не было, и он с радостью принимал единственный доступный вариант. А теперь вполне естественно, что ребенок выберет вариант более яркий, красочный и динамичный. Но такое предпочтение вовсе не означает, будто иной вариант ему совершенно не нужен. Точно так же ребенок чистой воде предпочтет сладкую газировку, однако ни один родитель не станет поить дитя одной кока-колой, а тем более варить из нее суп. Нетрудно догадаться, какой ущерб можно нанести детскому организму, если свести весь рацион к газировке и чипсам (хотя сам ребенок такое «питание» наверняка поначалу воспримет восторженно). И мы не ленимся  ежедневно готовить ему здоровые и питательные блюда. А вот до интеллектуального и нравственного «рациона» почему-то руки часто не доходят. А ведь детская голова достойна едва ли не большего родительского внимания, чем желудок!
К тому же рассказать ребенку сказку иной раз значительно проще, чем накормить его кашей. Ведь в этом процессе, помимо прочего, удовлетворяется его важнейшая потребность - в общении с близкими, в ощущении их заботы и любви (видеосказка эту потребность никак не удовлетворяет). Понятно, что эту потребность можно насытить, только если подойти к делу прочувствованно и искренне, а не как к отбыванию родительской повинности. (К сожалению, нередко приходится видеть, как иная мама, желая занять ребенка, монотонно бубнит, не отрывая взгляда от книжки. Кому понравится такое «общение»!)
Не стоит также предлагать сказку вместо мультфильма. Не кормим же мы ребенка одной кашей. В его жизни должно найтись место разным формам восприятия.
         Сегодня все реже приходится слышать из детских уст: «Мама, расскажи                 мне сказку!» И вовсе не потому, что ребенку это стало не нужно. Просто                мама и бабушка сами поспешили отказаться от этого «пережитка».


Так вспомните же сказку, дорогие взрослые, и расскажите ее детям!

1 комментарий:

  1. Родители действительно мало читают своим детям. Спасибо, буду уделять этому больше внимания и дома и на работе.

    ОтветитьУдалить