01 октября, 2014

Адаптация к детскому саду. Все ли так просто, как кажется...

У нас в детском саду полным ходом идет процесс адаптации. Уже много адаптированных деток, но есть и вновь поступающие. Что же такое адаптация? Почему некоторые мамы пытаются искусственно ускорить этот процесс?
Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новым условиям. В данном случае малыш привыкает к новой обстановке, к новому режиму, к новой пище, к новым людям (взрослым и детям) и, самое главное, привыкает оставаться без мамы и других близких.
Легко ли маленький человек переживает этот период своей жизни, трудно ли - в любом случае в семейном укладе не должно быть ни каких перемен, чтобы еще больше не травмировать ребенка. То есть, если до сих пор вы спали с малышом в одной постели, не стоит его в срочном порядке отделять, аргументируя тем, что он уже большой. Малыш решит, что его мама уже не любит, раз уводит из дома к чужим людям и спать с ним не хочет. Это только усугубит процесс адаптации, а также может привести к поведенческим изменениям. Если вы до детского сада не отучили малыша от груди, значит, следует еще подождать. И не стоит бояться - как он там, бедненький, без маминой тити. С голоду уж точно не помрет, но зато дома его будет ждать бесценный подарок.
Адаптация бывает легкая, средняя, усложненная и дезадаптация.
Легко адаптируемый ребенок привыкает к условиям дошкольного учреждения в течение недели-полторы. Средний уровень адаптации - в течение трех недель. Сложно адаптируемые дети плачут  месяц - полтора.
 Когда мы говорим, что ребенок адаптировался, мы имеем ввиду следующие поведенческие реакции:
- Положительное эмоциональное состояние;
- Охотно играет с другими детьми;
- Быстро и спокойно засыпает;
- Хороший аппетит.

Родители сами могут прогнозировать успешность адаптации своего малыша, ориентируясь на его коммуникабельность. То есть, насколько уверенно он ведет себя с незнакомыми людьми, в новом помещении (входит ли ребенок сам, или его приходится подталкивать в спину, а может быть тащить за руку?). Проявляет ли малыш активность, стремиться ли исследовать окружающий мир? Умеет ли ребенок занять себя или без мамы он не сделает ни шагу в сторону? Охотно ли он вступает во взаимодействия с детьми или предпочитает держаться от них подальше?
И напоследок хочется дать несколько рекомендаций:
1. Убедитесь в собственной уверенности, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас. Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности "садовского" воспитания. Любые ваши колебания он использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду.
2. Приготовьте вместе с малышом "радостную коробку", складывая туда недорогие вещи. Это могут быть небольшие игрушки, которые привлекательны для вашего ребенка и уж точно обрадуют других детей, красивые бумажные салфетки или лоскутки из ткани приятной на ощупь, книжки с картинками. Может быть вы умеете складывать оригами, тогда смело отправляйте в "радостную коробку" бумажного журавлика или собачку. Такая коробочка поможет вашему малышу завязать отношения с другими детьми, да и с родной вещью или игрушкой веселее идти в детский сад.
3. Ребенок привыкнет тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых сможет построить отношения. Помогите ему в этом. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей в присутствии вашего ребенка по именам. Спрашивайте дома своего малыша о Саше, Сереже, Вале. Поощряйте обращение ребенка за помощью и поддержкой к другим людям в вашем присутствии.
4. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Если вы чем-то недовольны - лучше решить проблему с педагогом один на один. Даже если вы решите, что малыш все равно не поймет, о чем вы будете говорить с воспитателем - ваш недовольный тон он почувствует интуитивно и в душе у маленького человечка останется осадок: "Мама чем-то недовольна... Может быть мной?"
5. Никогда не пугайте ребенка детским садом и не используйте детский сад в качестве наказания: "Вот не будешь слушаться - в садик отправлю!"
6. В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы проводите с ним меньше времени - компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте, целуйте ребенка.
7. Помните, что на привыкание ребенка к детскому саду может потребоваться до полугода. Рассчитывайте свои силы, возможности и планы.

УДАЧИ ВАМ!




Комментариев нет:

Отправить комментарий