14 октября, 2014

Консультация для родителей "Тяжело играть с ребенком?"

Есть распространенный стереотип: «играть с детьми нужно». Конечно, игра развивает, но если взять за основу только это, то выходит, что не принципиально, чтобы с ребенком играли именно родители. Например, можно переложить эту задачу на педагогов из детского сада. Но в детском саду детей часто «втискивают» в заготовленную программу, которая по форме похожа на игру. Программа, безусловно, поможет отработать какой-то важный навык, например, грамотной речи, но она не позволит ребенку и взрослому по-настоящему оценить сам процесс совместного действия.
За отработкой навыком потеряется более ценная способность – умение почувствовать дыхание отношений и жить реальной жизнью вместе, на сто процентов сознательно. А если это дыхание удается поймать, то не так важно, произойдет ли это в игре, разговоре или совместном хозяйстве.
Замечательно если вы с ребенком объединены совместным процессом. Он может резать продукты пластмассовым ножиком, месить тесто и это действительно принесет радость вам обоим. В такие моменты легко сосредоточиться на приятном занятии: готовке, рисовании, прогулке – и по возможности включить в него ребенка. Сложнее, когда интересного процесса нет, а ход игры предлагает ребенок. И чтобы все получилось, вам придется посмотреть на мир его глазами, проживать с ним его желания и задачи, например, закатить все машинки в автосервис. Это требует определенной внутренней работы – так как сам по себе детский сценарий для вас может оказаться скучным.
        Вообще, ребенку полезны оба типа игр – и по взрослому сценарию, и по детскому. И их ценность вытекает не из установки «нужно играть», а из личного выбора: я, мама, играю с ребенком, потому что он просит, и потому что я хочу сделать для него что-то важное. Не потому что мне нужно его чем-то занять или что-то развить, а потому что так мы сможем качественно побыть вместе.
        Постарайтесь сделать игру интересной для себя. Например, если ребенок хочет катать машинки, нарисуйте вместе с ним карту: дороги, здания, магазины, зоопарк. По этим дорогам ребенок и будет катать машинку к определенной цели. Когда затея исчерпает новизну, а желание катать останется, ищите свежее решение. Игра с ребенком превращается в развитие творческих способностей.
        При этом хорошо, чтобы и ребенок постепенно научился генерировать разные сценарии, а не ждать предложений от мамы. Эта часть взросления не всегда проходит без кризисов. Но маленькой личности, конечно, пригодится способность занять себя самостоятельно.
        Так что маме важно не терять своей личности и постоянно наполняться творческой энергией. Откуда найти силы, чтобы  уделять ребенку полноценное внимание? Э.Кюхлер-Росс, женщина-психиатр из  США, заметила: «Люди подобны витражам. Они сияют, когда светит солнце, но, когда воцаряется тьма, их истинная красота открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри». Так что ваш следующий шаг к «включению света» состоит в том, чтобы еще больше ощутить ценность данного вам с ребенком совместного времени. И осознание этой ценности будет помогать в игре и в любом другом занятии.

Скачать цветную консультацию можно здесь


Комментариев нет:

Отправить комментарий