24 октября, 2014

Консультация для родителей "Интеллектуальное развитие ребенка"

Интеллектуальное развитие ребенка начинается не за год-два до поступления в школу, а идет в процессе всей жизни, начиная с рождения. Имея собственные наблюдения и представления о подготовленности своего ребенка, тем не менее, многие родители беспокоятся, каков его интеллектуальный уровень.
        И здесь развитие таких качеств, как внимание, мышление, память, речь, мелкая моторика руки очень важно.
В 6-7 лет ребенок должен уметь:

       Внимание – выполнять задание не отвлекаясь около 15 минут; находить 5-6 отличий между предметами; удерживать в поле зрения 8-10 предметов; выполнять самостоятельно быстро и правильно задание по предложенному образцу; копировать в точности узор или движение.
        Память – запоминать 8-10 картинок; рассказывать по памяти литературные произведения, стихи, содержание картины; повторять в точности текст, состоящий из 3-4 предложений.
        Мышление – определять последовательность событий, складывать разрезную картинку из 9-10 частей; находить и объяснять несоответствия на рисунках; находить и объяснять отличия между предметами и явлениями; находить среди предложенных предметов лишний, объяснять свой выбор.
        Математика – называть числа в прямом и обратном порядке; соотносить цифру и число предметов: составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание; пользоваться арифметическими знаками действий; измерять длину предметов с помощью условной меры; ориентироваться на листе бумаги; определять время по часам.
       Развитие речи – правильно произносить все звуки; определять место звука в слове; использовать в речи сложные предложения разных видов; составлять рассказы по сюжетной картине или по серии картинок, из личного опыта, не менее чем из 6-7 предложений; составлять предложения из 5-6 слов, членить простые предложения на слова; делить слова на слоги.
        Развитие мелкой моторики – свободно владеть карандашом и кистью при разных приемах рисования; изображать в рисунке несколько предметов, объединяя их единым содержанием; штриховать или раскрашивать рисунки, не выходя за контуры; ориентироваться в тетради в клетку или в линию; передавать в рисунке точную форму предмета, пропорции, расположение частей.
       Ознакомление с окружающим – называть свое имя, фамилию и отчество, имя и отчество своих родителей; название своего родного города (села), столицы, Родины; последовательность времен года, частей суток, дней недели; называть весенние, осенние, летние, зимние месяцы; отличать хищных животных от травоядных, перелетных птиц от зимующих, садовые цветы от полевых, деревья от кустарников; называть все явления природы, название нашей планеты и спутника Земли.

 Скачать цветную консультацию можно здесь



Комментариев нет:

Отправить комментарий