26 декабря, 2016

Анкета для отцов

А                                                                                      
Уважаемый родитель! Не откажите себе в удовольствии принять участие в анкетном опросе. Фамилию указывать не обязательно.
Выберите, пожалуйста, те образы, которые близки вам более других (подчеркните): мудрый отец, глава семьи, отец-кормилец, настоящий отец, занятый отец, успешный отец, лидер в семье, доступный ребенку отец, пока несостоявшийся отец, терпеливый отец, строгий отец, импульсивный и невыдержанный отец, чуткий и заботливый отец, суровый отец всегда находящийся на работе отец, преданный отец, отдаленный отец (дополните, если хотите)

1. На ваш взгляд, получает ли в общении с отцом ребенок что-то такое, что не может быть восполнено общением с матерью: да, вне сомнения; нет, я так не думаю — мать и отец во всем могут замещать и дублировать друг друга; не приходилось задумываться над этим вопросом (подчеркните выбранный ответ, при желании дайте свой)?
2.    Сформулируйте, пожалуйста, воспитательные функции в семье, с которыми вы справляетесь наилучшим образом.
3. С кем чаще общается ваш ребенок в семье: с вами, матерью, бабушкой, дедушкой, сестрой/братом, телевизором, игрушками (подчеркните)?               
3. Как часто вы говорите своему сыну/дочери: «Ты мой (моя)», «Я тебя люблю» и т. п. фразы, подчеркивающие ваше единство и общность с ребенком: часто, иногда, редко, почти никогда (подчеркните)?                            
4. Как часто вы говорите своему ребенку: «Сейчас я занят, потом..!» — очень часто, иногда, редко, почти никогда (подчеркните)?                    
5. Назовите, какие качества сына/дочери для вас особенно привлекательны_
6. Как часто вы говорите ребенку о том, что вам нравится в нем: часто, иногда, редко, почти никогда (подчеркните)?                                                   
7. С какими чувствами связано, в основном, выполнение вами в семье отцовской роли?
8. Каким сформировался у вас образ вашего собственного отца как воспитателя: справедливый и добрый; чрезмерно строгий, властный; эмоционально скупой; далекий от воспитания; осталось ощущение, будто его не было, хотя он был; трудно сказать что-либо; (подчеркните, при желании дайте свой ответ)?
9.Какую воспитательную позицию следует избрать мужчине в случае развода с женой — матерью его ребенка: полный разрыв отношений; продолжение общения и соучастие в воспитании ребенка; эпизодические отношения; контакты только в чрезвычайных обстоятельствах (подчеркните,   дополните)?
10. Как родными воспринимается ваша отцовская роль в семье: с благодарностью и поддержкой, иногда с критикой, с недовольством и раздражением, как-то еще   (дополните)?

11.  Как соотносятся в вашей повседневной жизни работа и семья: на работу уходит значительно больше времени, чем на семью; доля времени на семью больше, чем на работу; в равной степени        (подчеркните)?

2 комментария:

  1. Интересно, много ли отцов будут участвовать в опросе)

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина! В детском саду, как правило, анкета раздается лично родителю, с просьбой поучаствовать в опросе. В большинстве случаев, родители соглашаются заполнить анкету, особенно, если анкета анонимная. Спасибо, что заходите ко мне на блог.

    ОтветитьУдалить