27 марта, 2014

Вежливая ложь - лучшее упражнение для развития самоконтроля

Люди, которых еще в детстве научили скрывать свои истинные чувства под маской вежливости значительно лучше контролируют реактивное поведение и соответственно достигают в жизни гораздо больших высот.                                        Подъем к вершине начинается еще в детстве, когда мама в первый раз шипит на дитя, скривившееся при виде неудачного подарка, а папа тайком дает ему аккуратный подзатыльник. Урок понятен: если тебе что-то не понравилось это твои проблемы. Сделай так, чтобы даритель сел за стол счастливым и на следующее утро тебе перепадет еще пара гостинцев сверх установленной нормы.  

Дети, воспитываемые таким образом, учатся прыгать под потолок от счастья, когда бабушка вручает им свой фирменный зимний комплект из вязаных носков шарфа и шапочки, а тетушка пластмассовый конструктор неизвестного китайского производителя. Несмотря на то, что некоторые молодые родители считают такой метод воспитания неестественным, американские исследователи из Орегонского университета полагают что умение контролировать свою реакцию на нежеланные подарки прививаемое еще в дошкольном возрасте может сослужить детям хорошую службу в более зрелом возрасте.                  Ученые установили,  что вынужденная ложь помогает детям лучше усваивать неписаные правила этикета а также развивает в них более ровный (по крайней мере внешне) темперамент.
В эксперименте проведенном Джессикой Кьерас, Рене Тобен, Вильямом Грациано и Мэри Ротбарт, приняли участие дети от З до 5 лет. Детям задавали вопрос о том, какой подарок они хотели бы получить, а затем вручали им либо желанную либо нежеланную игрушку. Наблюдая за реакцией детей, ученые разделили их по базовым признакам (улыбка, удивление, разочарование отвращение и злость).                                      Чтобы найти связь между этими результатами и способностью детей к самоконтролю, им предложили выполнить ряд упражнений на терпение. Например, нарисовать длинную линию, ведя шараковой ручкой с раздражающе низкой скоростью, или оттянуть и долго удерживать спусковой механизм пейнтбольного         автомата.                                  Понятно, что естественная для любого ребенка реакция бросить ручку и заявить взрослому что ему надоело, и он не хочет и не будет этого делать. Воспитанный ребенок станет выполнять порученную ему задачу до упора, подчиняясь привитым социальным рефлексам. Дети, умеющие с улыбкой преодолеть разочарование от неудачного подарка, куда лучше управляются и с выполнением неприятной работы.
По мнению исследователей, такой тренинг не пройдет ля ребенка даром: через несколько десятков лет он поможет уже взрослому человеку найти свое место в обществе.

         

2 комментария:

  1. Елена,здравствуйте!А вы об этом что думаете? Мне кажется, истина всегда посередине. Наверное, уметь сдерживать свои чувства полезно, но ещё важнее уметь их проявлять.Я много консультирую взрослых женщин, и вот это неумение выражать свои чувства, которое родители культивировали в ребёнка с детства, ведёт к последствиям, разрушающим и личность и семью.Женщины с детства привыкают, что их чувства ни кому не интересны, и поэтому тоже их "душат" в себе.Но ведь наши чувства говорят о наших потребностях, и как муж может узнать, что его жене нужна помощь, если она всегда только молчит,, плачет и обижается. А потом чувства прорываются неуправляемым потоком - ссора, скандал, взаимные обиды.



    ОтветитьУдалить
  2. Я с вами, Наталья, согласна. Но у любой ситуации есть, по крайней мере две стороны. И самоконтроль еще никто не отменял. Поэтому, на мой взгляд, кажется важным научить ребенка адекватно выражать свои чувства и эмоции, потому что есть еще чувства других людей и с ними нельзя не считаться.

    ОтветитьУдалить