31 марта, 2014

День защиты Земли



Здравствуйте, дорогие читатели!
Сегодня День защиты Земли. Это международный праздник. Хотя, знаете, со словом «праздник» возникают определенные ассоциации. Наш народ любит праздники. Тем более, если праздник связан с Землей – значит и праздновать надо на земле (то бишь на природе) по полной программе.
Но сейчас не об этом. Сегодняшний день – День защиты  земли - призывает каждого сотворить хотя бы небольшое доброе дело во имя защиты природы, а также помочь окружающим понять важность сохранения природных богатств и бережного отношения к природным ресурсам. Любая мелочь – поднять и выбросить в урну мусор, разделить пластиковые и органические отходы на собственной кухне, или пройтись разок пешком, вместо того, чтобы доехать на автомобиле – является вкладом в продление жизни на нашей планете. Ведь Земля – наш дом, и в наших интересах делать его чище и лучше.
Эти очень простые действия, если их совершает хотя бы относительно небольшое количество людей, дарят Земле многие тысячи лет здоровой жизни.
Проще говоря, сегодняшний праздник – наилучший повод задуматься о будущем, о мире, в котором будут жить наши  дети. Иногда кажется, что действия одного человека мало влияют на ситуацию в целом, и потому бессмысленны, но на самом деле в таких вопросах не стоит заниматься статистическими подсчетами, а нужно просто следовать простому принципу «начни с себя». И тогда положение дел действительно начнет меняться!


Герман Цветков

 ЗЕМЛЯ
Сосед-мальчишка с кресла соскользнул
К окну.
— Земля! — воскликнул восхищенно.
Она лежала глубоко внизу
Голубоватой, золотой,зеленой.
Земля с полями стелющейся ржи
И линиями дальних побережий,
О ней ведь сколько песен ни сложи,
А главная все впереди, как прежде.



Комментариев нет:

Отправить комментарий