28 марта, 2014

Нужны ли семейные традиции

Как часто мы слышим  словосочетание «Семейные традиции». Звучит громко и многообещающе.
В словаре дано такое определение понятию «Традиция». Традиция (от лат. (traditio — передача), элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени.
Мудрёно!
Если перевести это на простой язык и относительно семьи, то будет примерно следующее: Традиции – это та приятная «изюминка», которую каждая семья создает и хранит для того, чтобы передать ее дальше своим детям и внукам. Согласитесь: сердце наполняется теплотой и трепетом, когда вспоминаешь свое детство, а в особенности то, что мы называем столь весомо «Семейные Традиции». А на самом деле это может быть сущий пустяк, но именно для вас это очень значимые моменты вашей жизни.
Я, например, обожала предновогодний переполох, когда мы всей семьей наряжали елку и украшали дом. Кто-то скажет: ну и что, такая традиция в каждой семье бывает.  Да, в каждой. Но в каждой семье она своя, особенная.
А еще было семейное чтение перед сном. Читали мама с папой по очереди. Аудитория, конечно, разновозрастная, но книгу подбирали так, чтобы было интересно всем.
Недавно читала журнал «Няня», там была затронута тема семейных традиций и приведены примеры как можно эти самые традиции разнообразить.

Может кому-то пригодится.

Плюс и минус
Суть этой традиции в том, что вся семья собирается вечером за столом (или на диване – как удобно) и каждый член семьи рассказывает о том, что у него случилось за день. Очень важно: внимательно слушать родного человека, радоваться его удачам, а если день выдался «черным», то постараться всем вместе найти положительные моменты.
Волшебный конвертик
На лист ватмана наклеиваются фото каждого члена семьи, а под ним 2 конвертика: один – с улыбочкой, а второй – с грустным личиком. В течение недели, каждый, умеющий писать в семье, кладет маленькое послание в конвертик другому. Выражают радость, благодарность, а также обиды и непонимание. В конце недели вскрываются «печальные» конвертики. И если проблема не была решена в течение недели, то ее в обязательном порядке обсуждают сейчас. Затем открывают конвертики- улыбки, где лежат комплименты и благодарности.
  Первое время лучше ввести за правило – каждый день класть записочки в конвертики, иначе про  них можно просто забыть. Писать важно все, что «наболело», ведь через неделю эмоции улягутся и все можно будет обсудить спокойнее. Замечать и благодарить за все, что делают тебе любимые люди: сын помог донести сумку от порога до кухни, папа вымыл посуду, мама приготовила любимое всеми блюдо. Маленькие домочадцы могут нарисовать свое послание, а потом рассказать о нем на семейном вечере.
Мы вместе
Ввести обязательные семейные праздники: День рождения, Новый год, Рождество, Пасха или просто любой вечер воскресенья. Чтобы традиция закрепилась, в назначенный день все дела (любые) подождут, и семья  обязательно соберется за столом.

Создавайте свои семейные традиции, храните их и будьте счастливы!







2 комментария:

  1. Елена, несколько лет назад я работала в детском доме, и ходила на курсы повышения квалификации. Темой одного занятия как раз была тема "Традиции жизни группы". Я очень удивилась, потому что для меня слово "традиции" обозначало тогда что -то незыблемое, имеющее многовековую историю, и никак не мОгущее существовать рядом с нами. Теперь я понимаю, что традиции - это как ритуалы, привычки, крупицы, из которых складывается жизнь семьи. И,наверное, почти всё, что в семье сложилось, устоялось - это можно назвать традицией. Мои дочери сейчас довольно самостоятельные, (13 и 19), им сейчас интереснее общаться со сверстниками, поэтому некоторые наши традиции отошли в прошлое. А традиции были такие - походы по музеям Москвы, выезды на пикники на природу, прогулки в парке Царицыно с непременным кормлением уток, изготовление открыток всем родственникам ко всем праздникам, выпечка тортов ко всем дням рождения...Да много всего другое, что делает нашу жизнь такой приятной и насыщенной...

    ОтветитьУдалить
  2. И, главное, будет что вспомнить по прошествии многих лет. Ваши девочки когда выйдут замуж может продолжат те традиции, что родом из детства, может у них появятся новые традиции. В любом случае, без них наша жизнь действительно была бы скудной.

    ОтветитьУдалить