28 августа, 2014

Почему ребенок сосет палец


Сосание губы, пальца — патологическая привычка, нередко приобретающая непроизвольный и болезненный характер. Обычно такая привычка возникает у детей с флегматическим темпераментом: неторопливых, медлительных, «копуш».
Причина такой привычки — неудовлетворенность инстинкта сосания. Это может быть связано с отсутствием грудного вскармливания, недостаточной его продолжительностью, тугими сосками, маститом, ранним переходом к вскармливанию из бутылочки с широким отверстием в соске, в результате чего ребенок слишком быстро поглощает пищу и не успевает «насосаться» столько, сколько ему хочется.

Обычно ребенок начинает сосать губу или палец, когда у него появляется чувство беспокойства. Сосание может продолжаться и во сне. И если попытаться разбудить ребенка, то он начинает сосать быстрее, выражая признаки беспокойства. Так что сосание оказывает определенное регулирующее воздействие на нарушенный процесс не только засыпания, но и сна.
Также причинами возникновения данной привычки могут быть:
— отсутствие ласки, теплого обращения;
— ранние выходы матери на работу;
— передача малыша на воспитание родственникам и в детский сад;
— конфликты родителей;
— алкоголизм;
— развод;
— нечуткое отношение к детям;
— предоставление их самим себе;
— нарушения засыпания;
—частые болезни ребенка, его ослабленность.
Все эти причины сказываются на эмоциональном состоянии малыша. В любом случае сосание губы или пальца сигнализирует о том, что ребенок находится в состоянии беспокойства, подавленности или не может заснуть. Забываясь в сосании, ребенок как бы отключается от жизненных трудностей, уходит в себя.
Оптимальной тактикой устранения этой патологической привычки должна быть не борьба с ней, а установление доверительного контакта, поддержание веры детей в себя, создание через похвалу и одобрение заинтересованности в том, чтобы научиться контролировать свои чувства и желания.

Скачать консультацию можно здесь

5 комментариев:

  1. Елена, в группе есть ребенок (5 лет) сосет и сосет....Что делать... Вроде и семья благополучная, и девочка уверенная, активная...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит, что-то беспокоит девочку. И это "что-то" нужно выяснять. Внешне благополучные семьи тоже имеют внутренние проблемы. Проективные методики не пробовали? Кстати, Алена, вы ведь с песком работаете - можно попробовать проиграть разные ситуации. Но и беседы с родителями. Что-нибудь да прояснится. Понять проблему - это уже наполовину ее решить. А дальше уже действовать по ситуации. Опять же, когда девочка сосет палец: когда засыпает (может быть не хватает внимания, тепла), когда занята какой-либо деятельностью (боится, что не справится), когда смотрит мультики, слушает сказку (свободные руки) - вообщем, проанализировать ситуации. Можно попробовать проиграть ситуации, и наводящими вопросами у девочки выяснить как она объясняет поведение данного героя.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена. У нас в группе тоже есть такой ребенок, 5 лет. Палец сосёт только во время сна. Родители спрашивают совета, а я даже не знаю, чем им помочь... Со стороны родителей были лишь попытки мазать палец (горчица, соль, перец и т д.д.) Всё бесполезно, к утру палец совершенно чистый, даже приправы не останавливают... Из разговоров с мамой поняла, что она вышла на работу, когда ребенку исполнилось всего 2 месяца, ребенок оставался с няней. Может причина в этом? Елена, посоветуйте, какие рекомендации можно дать родителям в данной ситуации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ранний выход мамы на работу хоть и не является положительным моментом, но в данном случае вряд ли выступает стрессогенным фактором. Потому что у ребенка в 2 месяца еще нет привязанности к значимому взрослому. Ярко выраженная привязанность к маме появляется после 6 месяцев - вот почему дети плачут, когда возникает необходимость маме уйти. Ситуации бывают разные, возможно действительно была необходимость так рано выходить на работу. Значит мама должна компенсировать свое отсутствие более тесным общением с ребенком. Что касается 5летнего ребенка, попытайтесь, Елена, выяснить сколько времени малышу уделяют родители, насколько продуктивны эти контакты: есть ли совместная деятельность, о чем они общаются (общение должно касаться не только жизненно важных потребностей ребенка: чем кормили в детском саду, как спал, но и его интересов), знают ли родители друзей (подруг)своего ребенка, присутствуют ли в общении тактильные контакты. Если это мальчик, то некоторые родители боятся его занежить и принципиально не целуют, не обнимают. А ведь мальчикам ласка нужна не меньше, чем девочкам. Компенсируя дневное расставание, я бы посоветовала вечером обязательно побыть вместе. Сделать своеобразный ритуал: перед сном мама обязательно читает сказку, делает массажик, просто болтает с ребенком о том о сем. Обязательно говорит, что она его любит и целует. Ни в коем случае нельзя акцентировать внимание ребенка на проблеме (в данном случае родители это делают при помощи приправ) - это усугубляет ситуацию, ребенок начинает еще больше нервничать. Если увидели - лучше спокойно подойти и убрать палец у него изо рта.
      Не знаю, Елена, смогла ли вам чем-нибудь помочь - трудно давать советы дистанционно, не зная ситуации в целом. Посоветуйте обратиться к педагогу-психологу вашего сада.

      Удалить
  3. Елена, здравствуйте! Спасибо за такой подробный ответ и рекомендации, понимаю, что конечно, трудно советовать, не зная всех тонкостей. Я обязательно побеседую с родителями, пусть попробуют действовать согласно Вашим рекомендациям, тем более, что родители заинтересованы в этом. Ещё раз огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить