06 июля, 2014

Творческие задачки. Горка

Как-то раз маленький львенок решил построить песочную горку. Он набирал совочком песок и сыпал его под пальму. Горка получилась большая, и львенок был очень доволен своей работой. Поливая горку водой, чтобы она не рассыпалась, львенок думал: «Вот черепаха удивится, когда увидит, как я катаюсь». Забравшись на горку, он оттолкнулся, но почему-то кубарем полетел вниз. Львенок опять взобрался, сел, оттолкнулся… и вновь только перекувыркнуля через голову. «Ничего не понимаю»,- удивился львенок и сел рядом с горкой.

В это время с озера возвращалась умная черепаха. Она вдоволь наплавалась и была в прекрасном настроении.
            «Вот это да! – сказала черепаха. – Какая большая куча песка!» «И вовсе это не куча песка, а горка», - обиженно поправил ее львенок. «Прости, маленький львенок, но, по-моему, с горки катаются, а ты почему-то сидишь возле нее»,- заметила черепаха. «Да я уже пробовал, - ворчал недовольный львенок, - только у меня ничего не получается».
               Черепаха вскарабкалась на горку и произнесла: «Мда-а, горка замечательная». «Это ты меня успокаиваешь, - совсем расстроился львенок, - что же толку в этой замечательной горке, ессли нельзя прокатиться с нее?» «Вообще-то можно кататься хоть до самого вечера, - вдруг сказала умная черепаха и добавила: - Главное – найти то, что поможет тебе скатиться с горки».
            Тут львенок неожиданно вскочил и выпалил: «Правильно! На лапах кататься нельзщя, потому что они не скользят, значит…» «Значит нужно найти то, что скользит», - продолжила умная черепаха. Она была очень довольна тем, что львенок нашел правильное решение. «Вот только на чем же мне скатиться?» оглядывался по сторонам львенок. Вдруг он радостно запрыгал: «Придумал! Придумал!»
Что же придумал львенок?

Из книги В.Богат. В жаркой Африке. Ярославль: Академия развития, 2006

Творческие задачки. Тяжелый подарок

Комментариев нет:

Отправить комментарий