11 декабря, 2014

Бумажные бусы

Хорошая тренировка мелкой моторики, а также усидчивости - изготовление бумажных бус. Сразу можно убить двух зайцев: и моторику потренировали и елку будет чем наряжать.
Я решила пустить вход старый ненужный каталог косметики. А вообще можно использовать и газеты, и цветную бумагу, и даже обычную белую - если ребенок постарается ее как-то украсить, разрисовать. Вообщем на ваше усмотрение.
Лист разделила на треугольники, причем не задавалась целью рисовать одинаковые треугольники - чтобы бусинки получились разных размеров. Заготовки сворачивали в тугой жгутик от широкого края к узкому. На узкий конец наносили немного клея и приклеивали к бусинке, чтобы зафиксировать.




 Девочки в процесс создания елочного украшения включились сразу. Мальчишки постарались увильнуть от подобной работы, но через некоторое время подошел то один, то другой... И главное, чем лучше получалось, тем больше хотелось делать и делать.



 Необходимое количество бусинок набралось, будем нанизывать на нитку.
 Девочкам, конечно же, захотелось примерить красоту на себе.

А потом любовались совместной работой.

При желании и наличии времени, бусинки можно покрыть бесцветным лаком для ногтей. А чтобы они лучше сохли их можно надеть на зубочистку и воткнуть в подушечку для иголок или кусочек пенопласта.

4 комментария:

  1. Елена, спасибо за такую шикарную идею! Обязательно воспользуюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идея стара как мир. Помню, еще в своем детстве мы делали такие бусы. Просто как-то так осенило и решила через давно забытое решать насущные проблемы, а именно, тренировать мелкую моторику.

      Удалить
  2. Елена, спасибо! Очень интересно, когда из ничего получается настоящая красота, да ещё и мелкую моторику можно развивать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, мы и развивали мелкую моторику. Вернее, я такую задачу поставила. А дети просто делали. И им доставлял удовольствие сей процесс. Спасибо, Елена, что заглянули.

      Удалить