09 ноября, 2014

Все проблемы из детства

            
Личностные проблемы, будь то страхи, неуверенность, замкнутость зачастую родом из нашего далекого детства. Хочу вам порекомендовать статью Ларисы Сурковой «Хотите Счастливого ребенка? Не делайте это!» Беру на себя ответственность за копирование данного материала. Эти рекомендации действительно стоят того, чтобы их прочитал каждый родитель и принял к сведению. Ведь если попробовать проанализировать свою собственную жизнь и отношение к жизни. в памяти начнут всплывать картинки из детства. Часто взрослые не задумываются над тем, что и как сказали, в то время как сказанное засядет глубоко в подсознании и будет сопровождать человека невидимой тенью всю дальнейшую жизнь. И без помощи квалифицированных психологов будет уже не обойтись.
Итак, советы родителям.
Не стоит:
- угрожать, что ребенка отдадут в детский дом, тете/дядя, милиционеру и т.д - это нарушает базовую потребность в безопасности ребенка. В его сознании - мама (семья) это гаранты этой безопасности. 
- пугать бабой ягой, бабайкой - это тяжелые фобии темноты и одиночества у взрослых людей.
- угрожать, что поменяете на другого, хорошего. Или сравнивать с другими детьми. Это занижает самооценку, и портит ваши отношения. Ребенок будет легко идти к тому, кто его назовет хорошим. 
- пугать врачом или уколом! Ну, тут понятно, я думаю. 
- обещать "не любить" - это разрушение мира и стабильности маленького человека, опять таки базовой потребности в безопасности. 
- лишать вкусного за непослушание - это нарушение пищевого поведения в будущем (он начинает сам себя "поощрять" едой) 
- отнимать в наказание уже подаренные ранее подарки,  или от обещания подарить что-то - это закладывание веры, что слово можно как дать, так и забрать! Не просите потом ребенка давать обещания вам. 
- высмеивать детские рисунки или поделки. Можно научить иначе. Этим вы отбиваете желание что то делать самому. Можно в любой работе найти за что похвалить, а уж потом корректно обратить внимание что можно исправить, и помочь это сделать. 
- никогда не выкидывать подаренные вам детские рисунки! Или уж если очень надо, не позволяйте ребенку это видеть. Это травмы на долгие годы. 
- возлагать несоразмерную ответственность, например, "будешь плохо себя вести, папа от нас уйдет" - это формирует чувство вины, порой на всю жизнь. 
- пророчить неудачу, "ничего из тебя путного не выйдет " .


Соизмеряйте слова и их последствия. В общении со взрослыми мы часто задумываемся о последствиях, поверьте, с детьми это делать еще важнее!!! 

1 комментарий:

  1. ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ, ИХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО ДОНЕСТИ ДО КАЖДОГО РОДИТЕЛЯ. СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить