22 января, 2014

Размышления о зиме

Уже месяц гостим с семьей  в Ростовской области. Так как сама всю жизнь прожила в Сибири, то никогда не могла понять: как это – зима без снега? Здесь стоит плюсовая температура, вдоль дороги зеленая трава. Может быть, кому-то по кайфу такая зима, но не мне…
               Про нашу сибирскую погоду говорят: 9 месяцев зима, а остальное – весна, осень и лето. И это действительно так, потому что если повезет и весна будет ранняя, бурная, то к концу апреля снег растает, а если нет – то еще и в мае будем созерцать явления сибирской зимы. Как известно, в Сибири июнь – еще не лето, август – уже не лето. 

Поэтому холодами, морозами, дождями и снегопадами у нас есть возможность насладиться, чего не скажешь о солнечных днях. Но всему ведь свое время: морозы – зимой, дожди – осенью. А вот когда на Рождество льет дождь – для меня это было из области фантастики. Но стоит выйти за порог дома в шубе и  зимних сапогах – фантастика быстро сменяется реальностью,  а душа восклицает: «Да когда же это все закончится!», не понимая, что же сама имеет ввиду под этим «все»: отпуск, погоду или вообще ВСЕ? Мозг же пытается сообразить: какое сейчас время года? Весна? Тогда почему я в шубе? Осень? Тогда почему я в шубе? Зима? А где же снег?
               Что же значит снег для меня? Это ожидание чего-то нового, необычного, волшебного. Это смена осенней серости, когда уже пожухла трава и облетели листья с деревьев, и вдруг  все покрылось чистым белоснежным покрывалом… Это праздник – Новый год, елка, мандарины. Это детство – когда утром открываешь глаза, слышишь, как потрескивает печка, как шипит сковородка (это бабушка печет блины) и запах обалденный! Вскакиваешь с кровати, бросаешь взгляд в окно, а там – снег… Первый снег… Непередаваемое чувство!
               Что такое зима без снега? Нет санок, снеговиков и снежных баб, нет игры в снежки, мокрых штанов и рукавиц. Значит, мама не будет ругать за промокшие ноги? Отнюдь. Всегда найдется за что поругать собственное чадо. А сопли будут и без снега.

               Но, бесснежный отпускной месяц подходит к концу. Через неделю – домой, в Братск, в снег, в морозы, в зиму. Существует пословица – везде хорошо, где нас нет.  Это правда! Проверено на собственной шкуре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий