29 марта, 2018

Чтобы ребенок любил читать


Чтение должно приносить  удовольствия. Ни в коем случае не заставлять и не уговаривать – «Ах, прочитай еще хоть одну строчку!» Придумывайте любые маневры, любые игры, но ребенок должен сам захотеть читать, хоть и не сразу понимает, о чем это он все-таки прочитал.
Радуйтесь каждому прочитанному слову ребенка, понимая, что это действительно его маленькие победы.
Не привлекайте его внимание к ошибкам в чтении, постарайтесь их поправлять самым незаметным образом. Или вообще не поправлять. На начальном этапе для нас важное – сформировать желание читать.
Берите для первого чтения только подходящие книжки – яркие, с крупными буквами, где много картинок и самое главное, яркий сюжет, за которым интересно следить.
         Можно придумать различные приемы, которые создадут хорошую мотивацию у ребенка к обучению чтению.
        
Например МЕТОД ИСКРЫ ДАУНИС (детского психолога)

Однажды ребенок просыпается и находит под подушкой письмо от Карлсона, где достаточно крупными буквами Карлсон сообщает ребенку, что любит его и хочет с ним дружить, а подарок для него находится там-то и там то. Родителям нужно заранее позаботится о подарке (он может быть чисто символический – ребенку все равно будет приятно). На следующее утро еще одно письмо, где уже про подарок ни слова, а говорится, что он хотел оставить ему билеты в цирк, но видел, как он дергал кошку за хвост, а она визжала. И потому билеты в цирк откладываются. С каждым днем письма длиннее, а читаются быстрее. У ребенка же с чтением связывается чувство удовольствия и радости.


МЕТОД НЕГРАМОТНОЙ ТАТАРСКОЙ ЖЕНЩИНЫ

Каждый раз, когда мать чистила картошку на кухне, она просила сына помочь ей –что-нибудь почитать вслух. «Тогда – объясняла она сыну – ручки меньше болят». Сын охотно соглашался. И вот мать идет чистить картошку, а сын садится на маленькую табуреточку и читает. Плохо еще читает и видит слезы у матери:
 – Ты чего мама, плачешь?
– Я вот сынок, неграмотная, а ты будешь, ученый и много книжек прочитаешь.
– Да, мама. Я буду ученым.
И так три раза в день. И каждый раз мальчик спрашивал мать, когда пойдем картошку чистить, когда я буду читать, чтобы у тебя ручки не болели.

УВЛЕКАТЕЛЬНОГО ВАМ ЧТЕНИЯ


Комментариев нет:

Отправить комментарий