10 августа, 2014

Творческие задачи. Как сложить кокосы


          Творческие задачки. Горка.

После того, как львенку подарили кокосы, перед ним встала еще одна проблема: аккуратно их сложить. Сначала маленький львенок принялся копать для кокосов ямки, но это ему быстро надоело, потому что кокосов было слишком много. Затем он решил, что кокосы нужно сложить в одну большую кучу. Львенок стал складывать их, но когда куча становилась выше, она рассыпалась, и кокосы раскатывались в разные стороны. Маленький львенок злился и начинал складывать снова.
За этим занятием и застала его умная черепаха. «Чем это ты занимаешься?» - спросила она, увидев, как львенок в очередной раз собирал кокосы. «Хочу сложить их в кучу, - у львенка заканчивалось терпение, - а они никак не складываются!» «Конечно, - согласилась черепаха, - ведь они круглые». «Я и сам вижу, что они круглые», - фыркнул львенок. «И поэтому ты не можешь их сложить?» - спросила умная черепаха. «Ну да, - ответил львенок, - я хотел выкопать ямку для каждого кокоса, но тогда пришлось бы копать слишком много ямок». «Тогда ты попробовал сложить кокосы, а они все время скатываются…» - продолжила черепаха. «Верно,- согласился львенок, - ведь если сложить кокосы, то они займут мало места и не будут везде валяться».
            «Правильно, маленький львенок, и все же сложить кокосы очень просто, - вдруг сказала умная черепаха. «И не надо копать ямки?» - спросил львенок. «Можно и не копать, а если хочешь, выкопай, но только одну и побольше», - хитро улыбнулась черепаха. «Мы что, будем закапывать кокосы в яму?!» - изумился львенок. «Совсем нет, но они не будут скатываться, - пояснила черепаха. «Хорошо бы», - вздохнул маленький львенок.
            Помогите ему решить эту задачку.

Из книги В.Богат. В жаркой Африке. Ярославль: Академия развития, 2006.

Комментариев нет:

Отправить комментарий