06 ноября, 2016

Что такое аномальное развитие


Как правило, дети с отклонениями в развитии очень рано начинают беспокоить родителей. «Не ходит», «не говорит», «не интересуется игрушками», «неконтактный», «безучастен к окружающему», «боится детей»,  «беспокойный», «агрессивный» - с такими жалобами родители чаще всего обращаются за помощью к детским психологам и врачам.
         Одной из частых проблем, связанных с развитием ребенка, является отставание в развитии речи. Любое неблагополучие в состоянии здоровья ребенка, приводящее к ослаблению  его организма и задержке созревания ЦНС, может быть причиной задержки речевого развития. Нередко такое отставание может быть первым проявлением повреждения ЦНС под влиянием различных неблагоприятных факторов, действующих на развивающийся мозг ребенка во внутриутробный период во время родов или в первые годы жизни. Из-за отставания в развитии речи могут проявляться многие нервно-психические заболевания. 
         При любом отставании в развитии речи необходима консультация детского невролога. Врач определит причины и характер отставания в развитии и назначит необходимое лечение.
         Отставание в развитии может быть связано с психотравмирующими факторами окружающей среды: воспитание  в неполных семьях, отрыв от родителей и др.
         Нарушение созревания и функционирования мозга возникает из-за повреждения мозговых структур и их функций во внутриутробный период, во время родов или в первые годы жизни ребенка.
         Повреждения головного мозга  могут быть связаны  с кислородной недостаточностью. Это бывает в случаях, когда ребенок рождается обмотанным пуповиной с нарушением дыхания, отсутствием крика, бледным или с синюшными кожными покровами (асфиксия). Повреждения головного мозга могут также возникать в связи с механической  родовой травмой и внутричерепными кровоизлияниями, которые наиболее часто происходят при затяжных патологических родах, требующих оперативного вмешательства.
         Тяжелые повреждения головного мозга могут быть при его воспалительных заболеваниях. Тяжело могут сказаться на малыше заболевания матери во время беременности (особенно инфекционные), употребление во время беременности лекарственных препаратов.
         Особенно тяжелый вред внутриутробному развитию  плода наносит хронический алкоголизм матери.



         Первое, что необходимо ребенку для нормального развития – это любовь. Вредное влияние на его психическое развитие оказывают наказания, запугивания, что ведет к нарушению сна, аппетита, поведения, появлению тиков, страхов, заиканию, энуреза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий