16 апреля, 2016

Как рассказать ребенку о школе


Кроме подготовки малыша к роли первоклассника:  обучения его чтению, счету и прочим премудростям, необходимо рассказать ему о школе. Точнее, это нужно сделать даже раньше, чем записать ребенка на курсы по подготовке к школе. Ведь довольно сложно понять и представить себе, что такое уроки, переменки, оценки и «продленка».

1.     Сходите с малышом в ту школу, в которую вы планируете его отдать.
Пусть он увидит, чем занимаются дети на переменах, тихонько заглянет в класс во время урока. Зайдите в столовую, раздевалку, спортзал. Предложите после уроков посидеть за партой, осмотрите школьный двор. Теперь он хотя бы визуально будет представлять что такое школа.

2.     Отвечайте на все вопросы ребенка.

3.     Поиграйте в школу. Рассадите игрушки за «парты» (или сами сядьте и привлеките домочадцев), сделайте им тетради и проведите несколько «уроков».

4.     Если в вашем окружении есть дети школьного возраста, пусть они расскажут малышу о школе.

5.     Расскажите, как вы сами учились в школе, достаньте свои школьные фотографии, покажите, если сохранились, свои тетради и дневники.

6.     Посмотрите мультфильмы и детские фильмы о школе. Они способны передать школьную атмосферу и замотивировать малыша на учебу.

7.     Разучивайте детские песни и стихи о школе.

8.     Совершайте вместе с ребенком школьные покупки, советуйтесь по поводу выбора его рабочего места, выбирайте вместе цветы на букет первой учительнице.


Пусть ребенок пойдет в школу с  радостью!

Комментариев нет:

Отправить комментарий