01 сентября, 2014

С кем работает детский психолог?

Казалось бы,  название «детский» говорит само за себя – детский психолог должен работать прежде всего с детьми. Но любой психолог знает, что дети не имеют собственных психологических проблем, так как все их проблемы – это отражение проблем родителей. Следовательно, психологические проблемы ребенка можно разрешить, работая с личностью родителей, меняя их поведение, как по отношению друг к другу, так и по отношению к ребенку.
Значит, детский психолог работает не только с детьми?


Пытаться изменить что-то в ребенке, не затрагивая его взаимодействия с родителями – все равно, что работать в артели «Напрасный труд». Самыми значимыми людьми на свете, на поведение и слова которых малыш ориентируется, являются его родители. Психолог может затратить титанические усилия, чтобы обучить ребенка чему-то. Но назавтра, вернувшись из дома, сверив там полученные знания с эталонными (то есть, предлагаемыми родителями), ребенок вновь будет воспроизводить привычные для него стереотипы.
Конечно, есть проблемы, связанные с взаимодействием с другими детьми или воспитателем. И здесь важно родителям правильно отреагировать. Не переводить малыша в другой детский сад, избавляя от решения возникшей проблемы,  а обучить его адекватно реагировать на агрессию других детей или взаимодействовать с воспитателем, с которым не сложились отношения их ребенка.
Однако наиболее трудным является именно вовлечение родителей в совместное разрешение проблем ребенка. Я в своей практике довольно часто встречаю даже не крик о помощи, а конкретный запрос: «Сделайте что-нибудь!..».
И пытаешься объяснить родителям, что воспитание – это труд по формированию личности ребенка, который нельзя перепоручить никому: ни воспитателю, ни учителю, ни психологу, даже если он получил образование в самом престижном вузе. Поэтому необходим совместный поиск путей изменения ситуации, сложившейся в семье. Вот здесь-то психолог может помочь, совместно с родителями меняя ситуацию, а не собственноручно меняя (ломая) ребенка.
Очевидно, что если бы родитель видел свои отрицательные черты, которые формируют негативные реакции у ребенка, он изжил бы их у себя и изменил свое поведение. Умение родителя критически оценивать свое поведение, понимать его последствия для ребенка, способность менять себя и развиваться вместе с дочерью или сыном – залог того, что все возникающие проблемы в семье будут решаться.

Поэтому хочу обратиться к вам, дорогие родители. Не уповайте на то, что все проблемы вашего малыша решит детский психолог. Если бы это были действительно  проблемы малыша, вопросов бы не возникало. Но без вашего участия помощь даже самого высококлассного специалиста будет малоэффективна.
Давайте сотрудничать, ведь любую проблему легче решить вместе.



2 комментария:

  1. Лена, статья очень поучительная. Мне иногда кажется, что в молодости мы этого не понимаем, когда рождаются дети. Как-то всё на самотёк пускаем. Даже не помню кто сказал. что мы детей не воспитываем, они просто расту глядя на нас. А жаль. Правда. Хорошо что сейчас и в садиках и школах есть специалисты психологи. Ведь раньше этого практически не было. Я бы вот возвращаясь в прошлое обязательно бы пришла к такому специалисту с возникающими проблемами, которые были у сына. И решать приходилось самим с трудом и не известно правильно ли. Спасибо вам и вашим коллегам.

    ОтветитьУдалить