03 октября, 2017

Что такое готовность к школьному обучению



Подготовка детей к школе является одной из главных проблем, интерес к которым со стороны исследователей разных стран не иссякает. 
При рассмотрении проблемы подготовки детей к школе с психолого-медицинской точки зрения необходимо отметить, что растёт количество гиперактивных детей, детей с мозговыми дисфункциями, задержкой психического развития, органическими поражениями нервной системы, психосоматикой. Количество не вполне здоровых детей и детей с подтвержденным медицинским диагнозом столь велико, что не учитывать эту категорию детей при осуществлении реформы образования невозможно. 
При поступлении в школу очень важно, насколько успешно пройдет процесс адаптации, от этого зависит дальнейшее обучение школьника. Следует заметить, что в настоящее время первоклассники развиты хуже, чем их сверстники в середине прошлого века, потому что психологическая готовность не формируется на занятиях по школьному типу. Это объясняется и тем, что наши дети все меньше и меньше играют в традиционные игры (сюжетно-ролевые, развивающие, игры с правилами, дидактические), реже занимаются конструированием, лепкой, рисованием, аппликацией. Все виды детской деятельности вытесняются компьютерными играми. 
Родители стремятся начать систематическое обучение своего ребёнка как можно раньше, причем, помимо детского сада его могут водить в спортивные секции, музыкальную школу, изостудию и т. д. Но такое обучение, сводящееся, как правило, к выработке навыков и умений в той или иной области, не способствует психическому развитию ребёнка. 
Психологическая готовность определяется системой требований, предъявляемых к ребёнку школой: ответственное отношение к учебе, произвольное управление поведением, систематичное и планомерное овладение знаниями, установление произвольных форм общения с учителем, налаживание контактов с товарищами по учебе. 

2 комментария:

  1. Елена, здравствуйте. Интересная статья. Думаю родителям она пригодится.

    ОтветитьУдалить
  2. Titanium 3D printer. Titanium-ART
    TITanium 3D printing. Titanium 3D titanium tubing printer. titanium bolt Titanium 3D printing. titanium white dominus Titanium 3D printing. chi titanium flat iron Titanium 3D printing. Titanium 3D hypoallergenic titanium earrings printing. Titanium 3D printing. Titanium 3D

    ОтветитьУдалить