09 марта, 2014

НУЖНЫ ЛИ РЕБЕНКУ СОЛНЕЧНЫЕ ОЧКИ

Наступила весна, а значит солнце стало ярче. Причем яркое настолько, что выходя из дома, необходимо какое-то время, чтобы глаза адаптировались и можно было хоть что-то увидеть. Но у маленького ребенка органы зрения несовершенны, поэтому его глаза подвергаются более мощной атаке и ему необходимы солнцезащитные очки.

Недавно прочитала статью в журнале «Счастливые родители» за июнь 2013 года. Попытаюсь кратко ее пересказать.

Солнце излучает два типа ультрафиолетовых лучей: видимые спектра А  (UVA), которые проникают в глаз и повреждают хрусталик (в отдаленном будущем это может стать причиной катаракты) и невидимые лучи спектрв В (UVB), которые вызывают ожог век, конъюнктивы и роговицы.
В журнале  пишут, что малышам необходимо носить очки с возраста 1,5 лет. Но меня гложут сомнения, что ребенок будет в них ходить. Лучший вариант конечно кепка или козырек – эти головные уборы задерживают примерно половину солнечных лучей.
Но что касается очков, то выбирая данный предмет, следует обратить внимание из какого материала сделаны линзы. Стекло детям не подходит: оно бьется, а малыши  часто падают. Акрил тоже бьется и дает сильные искажения, отчего глаза перенапрягаются. А вот поликарбонатный пластик легок и прочен, не царапается и почти не искажает изображение.
Цвет линз тоже имеет значение. Самыми полезными считаются серые и зеленые. Они максимально сохраняют естественные краски и снимают напряжение. В черных, коричневых, красных и оранжевых линзах глаза могут устать. Синие носить нельзя: они делают лучи еще ярче.
К качественным солнцезащитным очкам всегда прилагаются вкладыши с указанием уровня защиты от ультрафиолета. Существует 5 категорий фильтров:
0 – пропускают 80-100% излучения.
1 – попускают 43-80% излучения.
2 – пропускают 18-43% излучения.
3 – пропускают 8-18% излучения.
4 – пропускают 3-8%.
Перед цифрой должен стоять символ СЕ (Conformite Europeenne, что в переводе с французского означает «европейское соответствие»). Это значит, что очки соответствуют европейским стандартам качества.


Комментариев нет:

Отправить комментарий